Site pioneiro no resgate da memória lagartense

Lagarto, 29-04-2017

Personalidades

Imortalizadas pelas suas obras

Abelardo Romero Dantas
Aníbal Freire da Fonseca
Laudelino de Oliveira Freire
Ranulpho Hora Prata
Sílvio Vasconcelos da Silveira Ramos Romero

Que deixaram marcas na história

Acrísio d’Ávila Garcez
Dionísio de Araújo Machado

Do âmbito político-social

Antônio Martins de Menezes
Elizeu Silva Martins
Felinto Fontes
Hipólito Santos
Joaquim Dantas
João Almeida Rocha
José Monteiro de Carvalho
José Ribeiro de Souza
José Vieira Filho
Pedrito Batalha de Góes

Do campo religioso

Formadores de gerações
Dulcênio Fontes de Matos, Dom.
Jazon Barbosa Coelho, Mons.
João Batista Carvalho Daltro, Mons.
Frei João José da Costa, Dom.
João de Souza Marinho, Mons.
José Carvalho de Souza, Mons.
Juarez Santos Prata, Mons.
Mário Rino Sivièri, Dom.
Maria da Anunciação, Ir.
Possidônio Rocha, Pe.

Políticas contemporâneas

Arthur de Oliveira Reis
Jerônimo de Oliveira Reis
José Raymundo Ribeiro
José Valmir Monteiro
José Willame Fraga
Rosendo Ribeiro Filho

Da esfera jurídica

Carlos Augusto Monteiro Nascimento – advogado, presidente da OAB/SE
Deijaniro Jonas Filho – promotor
Divaldo Santos Andrade – advogado, foi presidente da Jucese
Enoch Metusalém Santiago – desembargador
Emília Corrêa – defensora pública
Henri Clay Santos Andrade – advogado, foi presidente da OAB/SE
Hernani Romero Libório – advogado, foi secretário de Estado da Justiça
Joaquim Prata Souza – defensor público
Josefa Paixão – desembargadora
Newton Silveira Dias Junior – promotor
Paulo Andrade Prata – advogado
Porfírio Paixão – promotor
Raimundo Bispo Filho – promotor
Rosalgina Prata Libório – juíza

Marcantes na comunicação

Alceu Monteiro
Deusdedith Silva Nascimento
Edson Dória de Carvalho
Emerson da Silva Carvalho
Ênio Rocha
Euler Ferreira
George Magalhães
Hercílio Silva Sobrinho
Isolino Santos
Joel Silveira
João Costa
José Corrêa Sobrinho
Josué Menezes
Marilda Hatori
Reinaldo Dias
Rosalvo Nogueira
Ranulpho Ferreira
Vanderlei Alves

Da área médica

Amândio Almeida
Carlos Lima de Araújo
Davi Marcos de Lima
Evandro Mendes da Silva
Humberto Mourão Guimarães
Theodoreto Nascimento

Musicais

Los Guaranis
Lacertae
Parada 6
R Som 7
Saco de Estopa
Abdênago Menezes de Oliveira
Evaristo de Freitas
Hipólito Santos
Temístocles Emílio de Carvalho

Do setor hoteleiro e de hospedaria

Dona Honorina Magalhães (Hotel São Jorge)
Dona Maria da Glória (Hospedaria cujo nome, por décadas, designou a Rua da Glória, atual Laudelino Freire)
Sr. Freitas e Dona Nenê (Hotel Vitória)
Sr. Pedro Vasconcelos (Hotel do Pedro)

Pioneiros do âmbito educacional

Badu (professor de Sílvio Romero, o mestre Badu)
Cecília Machado
Emetéria Campos
Eremita Araújo Santos
Erundina Mota
Filomena Machado
Flora Pondé
Hulda de Oliveira Santos
João Damasceno
José Alves de Castro
José Machado
Maria Carvalho de Oliveira
Maria Teles
Sinhá de Abdênago
Valdice Alves de Souza

Entusiastas da educação

Adelina Maria de Santana Souza
Anselma Montalvão
Anselmo Vital de Oliveira
Deleuse Santos Silva
José Cláudio Monteiro Santos
Josefa Darticléa Souza Almeida
Maria da Piedade Hora
Maria do Carmo Oliveira da Fonseca
Maria Helena Dantas
Maria Selma Siqueira de Carvalho
Marilene Menezes de Andrade
Messias Oliveira Cezar
Paulo Andrade Prata
Rosângela França Andrade Reis
Rusel Marcos Batista Barroso

Incentivadores da cultura

Adalberto Fonseca
Aglaé d’Ávila Fontes
Assuero Cardoso
Beatriz Góis Dantas
Celso Milton Oliveira de Menezes
Claudefranklin Monteiro
Claudinete Sousa Santana
Floriano Santos Fonseca
Gerson Santos Silva
Gilson Alves da Silva
João Gustavo Neto
José Antônio da Costa (Maninho de Zilá)
José Carvalho de Menezes
Luiz Antonio Barreto
Valdiêr Oliveira Cezar

Marcantes em suas atividades

Adehilde da Silva ‘Dona Lya’
(Escola de datilografia Nossa Senhora do  Carmo)

Aidê Batista Barroso
(Pioneira em Ateliê de Noivas)

Anísio José de Almeida
(Alfaiataria Popular)

Antenor Alves Santiago
(Locadora de bicicletas)

Antônio Oliveira César
(Vidraçaria Antônio de Alexandre)

Aristóteles Emílio de Carvalho
(Farmacêutico)

Berilo Dias
(Ferragens Dias)

Diego da Silva Costa
(Futebolista)

Edson Dória de Carvalho
(Cine e Teatro Glória)

Edson Freire Hora
(Farmácia Carvalho; Drogaria do Povo)

Elizeu Nascimento
(Fábrica Salutar)

Faustino Barbosa de Andrade
(Panificação São José)

Felisberto Prata ‘Seu Bebeto’
(Funerária)

Francisco de Souza Libório
(A Suly-Tex)

Francisco Rodrigues do Nascimento
(Casa Ideal)

José Baptista Prata Irmão
(Fábrica de Bebidas Santo Antônio)

João Batista de Menezes
(Casa São João)

João Nogueira Fontes
(Material elétrico)

Jodeclan Barroso Silva ‘Mestre Dida’
(Pioneiro em pintura automotiva)

José Antônio da Costa ‘Maninho de Zilá’
(Fotógrafo e Folclorista)

José Clodoaldo dos Santos ‘Seu Dozinho’
(Sorveteria Cristal)

José Corrêa Sobrinho
(Magazine)

José Ferreira Sobrinho
(Relojoaria Sobrinho)

José Marcelino Filho
(Funerária)

José Marcelino Prata
(Loja São Paulo)

José Vicente de Carvalho
(Comércio de Fumo)

José Vieira Filho
(Casa de Móveis Brasília)

José Antônio de Carvalho Irmão
(King Máquinas)

Josino Almeida
(Alfaiataria Popular; Empresa Nossa Senhora de Fátima)

Júlio Ribeiro
(Cine Pérola; Panificação e Pastelaria Doce Lar)

Lúcia Luduvice Santiago
(Escola de Datilografia Nossa Senhora da Glória)

Luzia Dória de Carvalho ‘Dona Sinhazinha’
(Casa Carvalho – Revendedor autorizado Singer)

Manoel Emílio de Carvalho
(Casa Aurora)

Manoel Messias de Oliveira
(Armarinho de Belo)

Onofre Silva Santos
(Poeta, estudioso da cultura lagartense)

Pacheco Fotógrafo
(Leonor Studio)

Rafael Vieira do Nascimento
(Sapataria São José)

Raimundo Chaves ‘Mundinho’
(Relojoaria Chaves)

Rosalvo Vieira Prata
(Farmácia Santa Terezinha)

Rusel Marcos Batista Barroso
(Fundador da Academia Lagartense de Letras e da
1ª escola de línguas de Sergipe, no interior do estado)

Silvano Santiago dos Santos
(Fábrica de colchões de mola; Lojas Ultralar)

Soubhy Attrache ‘Salomão’
(Loja das Modas)

Ursulino Loiola Silva
(Fábrica de Bebidas Oriente; Casa Oriente)

Zé Padeiro
(Popular, sempre inserido nas tradições do município)

Doce Vida Doce

Lagartenses que, por muito tempo, cativaram gerações

Dona Beata de Ascendino
Dona Coleta
Dona Maria Teles
Dona Nani
Dona Nenê de Santinho
Dona Possidônia
Ester de Madalena de Sátiro
Hilda de Sérgio
Joana de Sá Libânia
Maria de Teté da Loja
Menininha de Sá Libânia
Seu Ascendino Hora
Seu Menino da Pipoca
Seu Rubem Rocha

Implantadores de Indústrias

Antônio Carvalho (Moenda e Café Régio)
Antônio Oliveira (Café Beija-Flor)
Elizeu Nascimento (Vinagre Salutar)
Elizeu Nascimento e Manoel Jeremoabo (Mosaico)
Manoel Batista dos Santos e Elizeu Nascimento (Plastil)
Nourival Santos (Moinho Sabor)
Sobrinho (Café Maratá)
Temístocles Santos (Moinho Delícia)